Стоматология Статьи Детская стоматология
Детская стоматология
  • Детская хирургическая стоматология

    Детская хирургическая стоматология позволяет решить целый ряд проблем связанных с лечением зубов и десен у детей. В частности причин, по которым принято обращаться к услугам детской хирургической стоматологии достаточно много.

    18 Сентября 2012, 19:48
  • Детская терапевтическая стоматология

    Детская терапевтическая стоматология – стремительно развивающаяся клиническая дисциплина, посвященная лечению заболеваний и травм полости рта у детей различного возраста. В процессе своей ежедневной работы специалисты, посвятившие себя этой профессии, сталкиваются со следующими видами стоматологической патологии:

    18 Сентября 2012, 19:48

Стоматология детского возраста

Многие родители обращаются за помощью к стоматологу лишь в том случае, если у малыша начались серьезные проблемы с зубами, например, сильная боль, потемнение ткани или при наличии травмы, полученной в результате ушиба. Между тем, профилактические визиты к врачу должны быть не реже двух раз в год.

Современная стоматология детского возраста имеет в своем арсенале довольно много способов профилактики и лечения кариеса молочных зубов и менее распространенных заболеваний. Традиционное для прошлого столетия серебрение сегодня уже не так актуально, поскольку до сих пор специалисты не смогли доказать, что этот метод несет в себе пользу здоровью ребенка. На смену старым методикам пришли новые, к примеру, сегодня активно используются аппликации фтор- и кальцийсодержащих препаратов, герметизация фиссур (безболезненное покрытие коренных зубов специальным герметиком, препятствующим развитию кариеса). Данные способы профилактики совершенно безболезненны и при умении врача общаться с ребенком, их процесс не вызывает проблем.
Если молочные зубы уже поражены кариесом и есть необходимость в их лечении, специалисты используют современные бормашины, количество оборотов которых настолько велико, что в большинстве случаев не требуется анестезии. Чтобы превратить лечение зубов в игру, можно использовать разноцветные пломбы.
Современная стоматология детского возраста может предложить даже методику реплантации, выпавший, вследствие травмы зуб, будет вживлен на прежнее место, если с момента неприятного происшествия прошло немного времени.