Стоматология Статьи Лечение десен (пародонтология)
Лечение десен (пародонтология)
  • Боль в десне после лечения зуба
    Комментарии: 1

    Если болит десна после лечения зуба, требуется принять все меры для того, чтобы устранить эту проблему. Однако сначала требуется распознать причину возникновения подобного явления. Если ставилась пломба, причин болезни десны может быть две.

    06 Декабря 2012, 08:25
  • Лечение кровоточивости десен

    Кровоточивость десен, лечение которой не стоит откладывать в долгий ящик, - неприятность, с которой хотя бы раз в жизни сталкивался каждый. Основная причина тому – воспалительный процесс, возникший в связи с плохой гигиеной полости рта. Образуемый бактериями зубной налет приводит к развитию гингивита – заболевания, главным симптомом которого как раз является кровотечение из десен.

    18 Сентября 2012, 20:01
  • Флюс на десне: причины, осложнения, лечение

    Очень многие взрослые солидные люди вспоминают о необходимости посещения стоматолога только когда начинают болеть зубы. Более того, даже ноющая боль не в силах заставить человека преодолеть иррациональный страх или лень.

    18 Сентября 2012, 20:01
  • Можно ли вылечить свищ на десне народными средствами

    Многие из нас с детства не любят походы к стоматологам. Даже когда мы становимся взрослее, и понимаем, насколько важно сохранить здоровые зубы, и ухаживать за полостью рта, все же не всегда мы можем заставить себя отправиться к врачу. А если острая боль или поврежденный зуб все же заставляют нас поневоле обращаться к специалисту, то мелкие проблемы мы, однако, предпочитаем решать самостоятельно. В том числе, если появился свищ на десне. Лечение, как многие считают, проводить нет смысла, поскольку это временное явление, которое либо быстро исчезнет само собой, либо от него можно легко избавить простыми народными средствами. Но это ошибочное мнение. Поскольку зубной свищ – это не просто маленькая припухлость, а одно из неприятных осложнений хронического периодонтита, одно из самых досадных заболеваний полости рта.

    18 Сентября 2012, 20:01
  • Кровоточат десны? Пожуйте соты с медом!

    Многие из нас обращают серьезное внимание на свои зубы подчас лишь тогда, когда острая боль гонит нас в кабинет стоматолога. Чаще всего мы предпочитаем лечить десна народными средствами. Поэтому небольшие трещинки на зубе, нарывы в полости рта не вызывают особой тревоги. И уж тем более, мы не придаем значения тому факту, что остатки зубной пасты во время чистки зубов иногда имеют красноватый оттенок. Это свидетельствует о том, что десны кровоточат. Этот факт зачастую не вызывает опасения. И совершенно напрасно. Ведь именно кровоточивость десен может стать первым вестником такого серьезного заболевания, как пародонтоз, которое сопровождается неприятными болевыми ощущениями, а в некоторых случаях может привести даже к потере здоровых зубов. Нередко воспаление десен может случиться после смены зубной пасты или из-за непривычной жесткости новой зубной щетки.

    18 Сентября 2012, 20:01
  • Пародонтит: лечение и профилактика

    Одни из первых признаков пародонтита: неприятный запах, от которого не спасает ни зубная паста, ни жевательная резинка, также второй неприятный симптом – кровотечение десен во время еды или при чистке зубов. Если у вас проявился один из них, то, скорее всего, началось воспаление десен, лечение вам просто необходимо!

    18 Сентября 2012, 20:01

Почему качественное лечение десен – это важно?

Каждый знает о том, что стоматолога нужно посещать не менее раза в год, а еще лучше – раз в полгода. Ведь здоровые зубы – это и красивая улыбка, и полноценное удовольствие от приема пищи, и нормальное пищеварение, и отсутствие болей и прочих неприятностей.

Но лишь немногие задумываются от том, что своевременное эффективное лечение десен – это не менее важно. Ниже рассмотрены основные болезни в пародонтологии и вопросы, связанные с их устранением.
При каких патологиях может потребоваться лечение десен?
Эти болезни коварны тем, что зачастую они развиваются постепенно, поначалу не имеют выраженных симптомов. Тем не менее, они могут приводить к большим проблемам.
1. Гингивит – заболевание характеризующееся развитием воспаления в слизистой оболочке десны. Последняя приобретает ярко-красную окраску, становится отечна. Беспокоят боли, особенно во время приемов пищи, неприятный запах изо рта. Проблема могла бы быть решена своевременным лечением десен, но далеко не все больные обращаются к врачам.
2. Пародонтит – воспалительный процесс, который развивается во всех тканях, окружающих зуб. Зачастую он является осложнением гингивита, когда лечение десен проводилось несвоевременно или недостаточно эффективно.
3. Пародонтоз – относительно заболевание, когда поражаются мягкие ткани вокруг зубов, но отсутствует воспалительный процесс. Нередко его путают с пародонтитом.
Почему важно эффективное лечение этих патологий?
На самом деле стоматология и пародонтология связаны между собой очень тесно. У некоторых больных затруднительно или невозможно избавиться от зубных болезней без качественного лечения десен. Гингивиты, пародонтиты и пародонтозы способны приводить к следующим осложнением:
• развитие абсцессов (гнойников), хронического воспаления в ротовой полости;
• если не проведено лечение десен, то может произойти распространение инфекции на эмаль;
• расшатывание и выпадение зубов.
Это затрудняет и введение имплантатов.
Какой врач занимается данными патологиями?
Лечением десен занимается пародонтолог. Существует много методик. Они подбираются индивидуально для каждого пациента, после осмотра и диагностики:
• терапевтическое лечение десен предполагает использование таких препаратов, как иммуностимуляторы, антибиотики, поливитамины;
• хирургические методики включат в себя пластические операции, выскабливание пародонтальных карманов, удаление альвеолярных сосочков;
• ортопедическое (ортодонтическое) лечение десен: протезирование и шинирование;
• существует ряд нетрадиционных методик, которые почти не применяются в клиниках: гомеопатия, массаж, фитотерапия.
Что об этом говорят пациенты?
Лечение десен современными методами находит многие положительные отзывы со стороны пациентов. В последующем оно лишает человека многих проблем и облегчает работу стоматологов. А для того, чтобы лечение десен не понадобилось, стоит проводить профилактику: тщательно соблюдать гигиену рта и использовать зубные пасты с антисептиками, своевременно удалять зубной налет и камень.