Больные диабетом плохо информированы о связи этого заболевания со здоровьем полости рта
Проведенный по поручению Colgate опрос показал отсутствие информированности о различных вопросах здоровья, связанных с сахарным диабетом.

Фото © www.fthealth.com
Участниками опроса, проведённого в сети интернет в сентябре 2012 года компанией Harris Interactive, стали 657 жителей США в возрасте от 18 лет и старше, которые сообщили, что им поставлен диагноз «сахарный диабет 2 типа».
Более одной трети всех респондентов (36%), не были осведомлены о наличии связи между диабетом и здоровьем полости рта и сообщили, что для них связь между диабетом и проблемами здоровья полости рта кажется менее правдоподобной, чем связь диабета почти со всеми другими заболеваниями.
Более половины опрошенных (54%) указали на то, что у них есть один или несколько симптомов пародонтита, при этом 67% сообщили, что они не обсуждают вопросы здоровья полости рта со своим лечащим врачом.
Также в результате опроса выяснились следующие факты:
66% респондентов заявили, что не знают, что люди с диабетом в два раза чаще подвержены серьезным заболеваниям пародонта по сравнению с теми, кому не поставлен этот диагноз.
59% участников опроса сообщили, что их лично не беспокоит проблема пародонтита, и только 38% больных диабетом сказали, что уделяют большое внимание их здоровью и гигиене полости рта.
Афроамериканцы и испаноязычные американцы чаще, чем представители европеоидной расы говорили о том, что их беспокоит состояние здоровья полости рта и заболевания пародонта.
По материалам DrBicuspid
Для того, чтобы читать и добавлять комментарии , Вам необходимо войти на сайт