Лечение зубов под седацией – лучшее решение для пациентов, которые боятся стоматологического вмешательства
Страх перед стоматологическими процедурами - самая распространённая проблема среди пациентов. Многие по этой причине вообще отказываются от посещения стоматолога. К счастью, современная стоматология предлагает великолепное решение этой проблемы - седацию. О том как происходит эта процедура рассказывает врач-стоматолог стоматологической клиники \"Активстом\", кандидат медицинских наук, Мария Георгиевна Чернобаева.

Чернобаева Мария Георгиевна, врач-стоматолог клиники \"АктивСтом\"
СТОМАТОЛОГИЯ.РФ: В последнее время, очень много говорится о седации в стоматологии. Расскажите, пожалуйста, подробнее – что же такое седация?
МАРИЯ ЧЕРНОБАЕВА: Седация – это одна из разновидностей медикаментозного сна - введение пациента в состояние релаксации. Седация бывает поверхностной и глубокой. Поверхностная – это расслабление и снятие психоэмоционального напряжения. А глубокая - состояние глубокого сна при помощи воздействия медикаментозных препаратов. Эти препараты вводятся внутривенно врачом-анестезиологом-реаниматологом под контролем специальных приборов для анестезиологического пособия.
СТОМАТОЛОГИЯ.РФ: Многие думают, что седация – это тоже самое, что и наркоз, а на самом деле это ведь не так. Чем седация отличается от наркоза?
МАРИЯ ЧЕРНОБАЕВА: Да, действительно, это не одно и то же. Она отличается от наркоза тем, что для седации используются медикаменты ненаркотического характера. Это больше транквилизаторы и именно седативные препараты для притупления деятельности центральной нервной системы.
СТОМАТОЛОГИЯ.РФ: И, наверное, у седации меньше противопоказаний, то есть она более мягко воздействует на нервную систему, на все внутренние органы пациента, правда?
МАРИЯ ЧЕРНОБАЕВА: Да, она позволяет именно расслабить пациента и ввести его в состояние сна.
СТОМАТОЛОГИЯ.РФ: В таком случае, какая группа людей чаще всего обращается в клинику "Активстом" по поводу седации?
МАРИЯ ЧЕРНОБАЕВА: Из тех, кто к нам обращается, это пациенты, которые очень боятся любого стоматологического вмешательства. Чаще всего это связано с детской психологической травмой на приеме у врача-стоматолога. И вот в связи с этой чрезмерной боязнью – не выдержать какое-либо вмешательство, они просят провести им это лечение под седацией, в состоянии сна. Первоначально они запрашивают лечение под наркозом, но мы им объясняем, что это не наркоз, это гораздо более легкая процедура для организма и это возможно провести с минимальной психологической травмой для пациента.
Вторая группа лиц - пациенты с выраженным рвотным рефлексом. У таких пациентов невозможно проведение квалифицированной хирургической стоматологической помощи без использования седации. Удаление зубов под «общим наркозом» у пациентов с выраженным рвотным рефлексом является единственно возможным способом адекватной помощи.
СТОМАТОЛОГИЯ.РФ: Если пациенту предстоит длительное лечение, с большим объемом манипуляций?
МАРИЯ ЧЕРНОБАЕВА: Да, в этих случаях мы рекомендуем лечение под седацией. Это объемные хирургические вмешательства в полости рта - такие как имплантация, синус-лифтинг (это подготовительный этап перед имплантацией на верхней челюсти) и сложные удаления ретенированных и дистопированных зубов мудрости, когда требуется нахождение пациента долгое время в стоматологическом кресле.
В операционной анестезиолог непосредственно проводит седацию, а также контролирует работу жизненно важных функций организма (артериальное давление, сердечный ритм, дыхание, температуру тела).
СТОМАТОЛОГИЯ.РФ: Потеря контроля, который происходит во время седации, может беспокоить некоторых пациентов. Здесь очень важно объяснить насколько глубоко пациент погружается в сон, имеется ли у него контакт с доктором и как происходит мониторинг его состояния?
МАРИЯ ЧЕРНОБАЕВА: Я говорила, что есть поверхностная седация, есть глубокая. Все зависит от предварительной договоренности врача и пациента. Бывают вмешательства, когда нужно, чтобы пациент слышал врача и выполнял его указания (например, повернуть голову направо, налево). В этом случае проводится поверхностная седация. Значит, анестезиолог вводит должное количество препарата и, тем самым, контролируется состояние пациента. Если врач с пациентом договаривается о том, что пациент будет погружен в состояние глубокого сна, пациент не будет слышать – применяется глубокая седация.
СТОМАТОЛОГИЯ.РФ: В этом случае пациенты должны быть уверенны, что с ними работают опытные врачи, есть ли у клиники лицензия на проведения вмешательства с врачом-анестезиологом-реаниматологом и специальное оборудование для контроля состояния?
МАРИЯ ЧЕРНОБАЕВА: Да, наша клиника "Активстом" имеет лицензию № ЛО-77-01-006248 от 24.05.2013 г., все необходимое оборудование. Врачи, которые лечат с применением седации - имеют опыт более 15 лет.
СТОМАТОЛОГИЯ.РФ: Деликатный вопрос: а если, например, пациент во время лечения захотел в туалет?
МАРИЯ ЧЕРНОБАЕВА: Во-первых, пациенту выдается памятка перед стоматологическим лечением под седацией.
Не менее чем за 4 часа до лечения прекратить приём пищи и жидкостей. Спиртные напитки в день лечения не употреблять.
Одежда должна быть свободной, с короткими или легко закатываемыми рукавами.
Придти необходимо с сопровождающим, который доставит Вас после лечения домой. Желательно наличие автомобиля у сопровождающего.
Во-вторых, во время лечения, особенно длительного, пациента периодически пробуждают, что дает возможность задать ему вопрос и при необходимости проводить в туалет.
СТОМАТОЛОГИЯ.РФ: А существуют другие группы пациентов, которым показано лечение зубов под седацией?
МАРИЯ ЧЕРНОБАЕВА: Да, это люди с сердечно-сосудистой патологией, заболеваниями печени и почек, с сахарным диабетом, а также пациенты с депрессивными состояниями.
СТОМАТОЛОГИЯ.РФ: Как часто можно проводить лечение под седацией?
МАРИЯ ЧЕРНОБАЕВА: Желательно проводить седацию не чаще одного раза в две недели, а пациентам, принимающим транквилизаторы и успокоительные препараты – не чаще одного раза в месяц.
СТОМАТОЛОГИЯ.РФ: Скажите, пожалуйста, как быстро пациент выходит из состояния сна и может ли он, например, сразу сесть за руль, поехать в метро?
МАРИЯ ЧЕРНОБАЕВА: Пациент из состояния седации выходит, практически, сразу. Врач-анестезиолог прекращает введение седативного препарата внутривенно, и пациент просыпается. Потом мы его переводим в комнату отдыха, где он находится от тридцати минут до часа под нашим контролем, после чего пациента с сопровождающим лицом мы отпускаем домой. Пациент без сопровождения может ехать домой только на такси (о чем он предупрежден заранее). Полностью реакция пациента восстанавливается в течение 7-8 часов после седации.
СТОМАТОЛОГИЯ.РФ: Насколько дороже получается лечение, если пациент прибегает к услуге седации?
МАРИЯ ЧЕРНОБАЕВА: У нас в клинике стоматологические услуги стоят одинаково и под седацией, и без проведения седации. Стоимость работы анестезиолога – это стандартная стоимость, которая составляет 6900 рублей один час в независимости от объема введенного лекарственного препарата.
СТОМАТОЛОГИЯ.РФ: С какого возраста можно применять седацию и есть ли возрастной максимум?
МАРИЯ ЧЕРНОБАЕВА: Мы проводим лечение под седацией пациентов не моложе 18-ти лет и обязательно с предварительной консультацией врача-стоматолога, рентгенологическим обследованием, которое мы назначаем и обязательным общим обследованием. То есть это – ЭКГ, общий анализ крови, коагулограмма, если нужны хирургические манипуляции, это кровь на инфекции – ВИЧ, гепатит. Анализы действительны в течение 10 дней. Верхняя граница возраста не определена, т.к. зависит от состояния здоровья пациента.
Проконсультироваться по поводу седации в клинике "Активстом" вы можете по тел: +7 (495) 665-71-00
Для того, чтобы читать и добавлять комментарии , Вам необходимо войти на сайт