Лёгкие формы апноэ сна способствуют восстановлению постинфарктных пациентов
Согласно данным нового исследования, опубликованного в январском номере журнала American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine, некоторые пациенты, перенёсшие инфаркт, могут получать практическую пользу от лёгких форм нарушения дыхания во сне, таких как синдром обструктивного апноэ сна.

Фото © http://1800mattressblog.com
Учёные Израильского технологического института Технион и медицинского центра «Рамбам» обнаружили, что апноэ и другие виды нарушений дыхания во сне могут способствовать увеличению числа и активизации функций эндотелиальных клеток-предшественников, которые способствуют образованию новых кровеносных сосудов и помогают восстанавливать сердце. Благодаря результатам этого исследования появляется возможность прогнозировать риск для здоровья у постинфарктных больных. Кроме того, они могут способствовать разработке новых методов восстановления поврежденной сердечной мышцы.
Нарушения дыхания во сне встречаются у 5-10% взрослого населения и очень часто наблюдаются у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями – в 40-60% случаев. Учёные отмечают, что, согласно данным многочисленных исследований, синдром обструктивного апноэ сна является фактором риска при многих заболеваниях сердечно-сосудистой системы, начиная от артериальной гипертензии и заканчивая хронической сердечной недостаточностью.
В ходе исследования учёные обследовали 40 пациентов мужского пола, как с нарушениями дыхания во сне, так и без них, перенесших инфаркт миокарда за несколько дней до этого. Образцы крови участников показали, что у пациентов, страдающих нарушениями дыхания во сне, наблюдался значительно более высокий уровень эндотелиальных клеток-предшественников - клеток, ответственных за образование новых кровеносных сосудов и восстановление сердца после инфаркта, чем у тех, кто не испытывал нарушений дыхания во сне. У них также отмечался более высокий уровень других активизирующих рост протеинов и иммунных клеток, которые стимулируют образование кровеносных сосудов.
Учёным удалось вызвать аналогичный рост активности клеток сердечно-сосудистой системы у другой группы из 12 здоровых мужчин и женщин путём создания искусственной гипоксии в клетках в течение коротких промежутков времени. Исследователи отмечают, что полученные результаты указывают на то, что интермиттирующая гипоксия лёгкой или умеренной степени может оказывать положительное воздействие при восстановлении постинфарктных пациентов.
По материалам DrBicuspid
Для того, чтобы читать и добавлять комментарии , Вам необходимо войти на сайт