Омега-3 помогает в профилактике и лечении рака полости рта
Согласно результатам нового исследования, полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, содержащиеся в такой жирной рыбе, как лосось и форель, избирательно подавляют рост злокачественных клеток и стимулируют клеточную смерть как на ранней, так на поздних стадиях рака кожи и полости рта.

Фото © www.healthmeup.com
Лабораторные исследования показали, что жирные кислоты Омега-3 индуцируют гибель злокачественных и предраковых клеток в дозах, не влияющих на нормальные клетки, что предполагает возможность их использования в лечении и профилактике некоторых видов рака кожи и полости рта.
Ученые изучали один из видов рака, называемый плоскоклеточная карцинома (ПКК). Плоские клетки являются основной частью внешнего слоя кожи, и ПКК является одной из основных форм рака кожи. Однако плоские клетки также находятся в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, лёгких и других органов. Плоскоклеточная карцинома полости рта (OSCC) занимает шестое место в мире по распространённости среди всех видов рака и является сложным и дорогостоящим в лечении заболеванием.
В ходе экспериментов учёные вырастили в лабораторных условиях клеточные культуры из нескольких различных клеточных линий, к которым были добавлены жирные кислоты. В исследование были включены раковые клетки ПКК кожи и полости рта, а также предраковые и здоровые клетки кожи и слизистой оболочки ротовой полости. Учёные обнаружили, что жирные кислоты Омега-3 избирательно ингибируют рост злокачественных и предраковых клеток в дозах, не влияющих на нормальные клетки.
«К нашему удивлению мы обнаружили, что это было частично обусловлено сверхстимуляцией эпидермального фактора роста, запустившего процесс гибели клеток – ранее неизвестный механизм действия этого вида жирных кислот», - сообщает в пресс-релизе Кеннет Паркинсон, руководитель исследовательской группы по изучению рака полости рта при Институте стоматологии Колледжа королевы Марии.
Хотя ряд предыдущих исследований выявил роль Омега-3 в профилактике некоторых видов рака, воздействию этих жирных кислот на злокачественные клетки полости рта и здоровые клетки было посвящено очень мало работ, отмечают учёные.
Исследование, проведённое учёными из Колледжа королевы Марии Лондонского университета, было опубликовано 24 июля на сайте журнала Carcinogenesis.
По материалам DrBicuspid
Для того, чтобы читать и добавлять комментарии , Вам необходимо войти на сайт