Практические советы: финальная обработка реставраций полостей IV класса
В данной статье речь пойдет о финальной обработке композитных реставраций полостей 4-го класса.

Как правило, любая финальная обработка начинается с использования боров и дисков более высокой абразивности и заканчивается использованием различных полиров. В случае если обработка выполнена правильно, поверхность будет гладкой и блестящей, соответствуя характеристикам естественных тканей.
В случае обработки реставраций в области апроксимальных поверхностей первый инструмент, рекомендуемый к использованию – лезвие №12 из набора Bard-Parker.
Для удаления избытков материала, формирования первичных элементов анатомии и создания основного контура рекомендуется использовать 12-гранные карбидные боры в сочетании с абразивным диском.
Затем для очерчивания более четкого контура апроксимальной стенки можно использовать лимбо маркерную бумагу, либо стерильный карандаш.
После того, как создан контур и основные элементы анатомии, карбидный бор и диск более не используются.
Вторичные элементы анатомии рекомендуется контурировать с помощью алмазных боров мелкой зернистости. Ключевой момент этого этапа – использование как ориентира зуба противоположной стороны.
После того, как первичные и вторичные элементы анатомии воссозданы, можно приступать к полировке реставрации. Задача данного этапа – создание максимально естественной гладкости и блеска.
В случае если на этапе полировки обнаружены значительные недостатки предшествующего контурирования, следует вернуться к предыдущему шагу и использовать соответствующие инструменты. Не стоит пытаться исправить ситуацию с помощью полиров. В противном случае конечный результат может разочаровать как врача, так и пациента.
По материалам сайта www.speareducation.com
Для того, чтобы читать и добавлять комментарии , Вам необходимо войти на сайт