Разработка японских учёных способна предотвратить кариес
Японские учёные создали микроскопически тонкую плёнку, которой можно покрывать отдельные зубы, для того чтобы предотвратить кариес или отбелить их.

Фото © http://www.afp.com
"Зубная заплатка" - это износостойкий и чрезвычайно пластичный материал, сделанный из гидроксиапатита - главного минерала зубной эмали. Это означает, что проблема чувствительности зубов может быть решена.
"Это первый в мире лист гибкого апатита, который мы намерены использовать для защиты зубов или восстановления повреждённой эмали", - сообщил Шигеки Хонцу, профессор факультета биологии и биотехнологий Университета Кинки в западной Японии. "Раньше стоматологи считали, что цельная апатитовая плёнка - это несбыточная мечта, но мы намерены создать искусственную эмаль, внешний слой зуба".
Исследователи могут создать пленку толщиной всего 0,004 миллиметра, нагревая лазером сжатые блоки гидроксиапатита в вакууме, что приводит к отслаиванию отдельных частиц. Эти частицы осаживаются на нагретый соляной блок и кристаллизуются, после чего соляной блок растворяется в воде. Плёнка отфильтровывается и высушивается, после чего становится прочной настолько, что её можно взять пинцетом.
"При нанесении на зуб она становится невидимой. Её с трудом можно разглядеть даже под направленным светом", - комментирует своё открытие профессор Хонцу.
В покрытии имеются мельчайшие отверстия, через которые могут выходить жидкость и воздух, предотвращая образование пузырей при нанесении плёнки на зуб. Единственной проблемой является то, что для надёжного приклеивания плёнки к поверхности зуба требуются почти сутки. В настоящее время плёнка прозрачна, но есть возможность сделать её белой для использования в косметической стоматологии.
Профессор Хонцу считает, что потребуется не менее пяти лет, прежде чем плёнка начнёт использоваться в терапевтических целях в качестве покрытия для оголённого дентина - чувствительного слоя, расположенного под эмалью, но уже в ближайшие три года она сможет использоваться в косметической стоматологии.
Технология уже запатентована в Японии и Южной Корее, а в ближайшее время будут получены патенты в США, Европе и Китае.
По материалам Agence France-Presse
Для того, чтобы читать и добавлять комментарии , Вам необходимо войти на сайт