Сравнение эффективности разных форм парацетамола в устранении послеоперационной боли
Парацетамол обеспечивает эффективное обезболивание в послеоперационном периоде. Ученые из Великобритании в двойном слепом рандомизированном исследовании сравнили эффективность перорального приема и внутривенного введения парацетамола перед операцией в устранении послеоперационной боли.

Фото © healthtap.com
В исследовании приняли участие 1300 пациентов. Всем участникам проводилось удаление нижнего третьего моляра под общей анестезией. Они были разделены на группы, в одной из которых пациенты получали парацетамол перорально, а внутривенно им вводилось плацебо (Группа ПП), а в другой – перорально принималось плацебо, а внутривенно вводился парацетамол (Группа ВП). Участники принимали таблетки перорально как минимум за 45 минут до операции, внутривенные же инъекции производились после индукции анестезии. Боль оценивалась по 100-мм визуальной аналоговой шкале (ВАШ) через час после завершения операции. Дополнительное обезболивание проводилось по требованию.
Исследование завершили 128 пациентов. Значимых различий между группами по исходным параметрам и интраоперационным характеристикам отмечено не было. Об удовлетворительном обезболивании через 1 час после операции с уровнем оценки по ВАШ ≤30 мм сообщили 15 пациентов из группы ПП и 17 – из группы ВП. Средний показатели по ВАШ (стандартное отклонение) в группе ПП составлял 52 (22), а в группе ПП – 47 (22). Анализ доверительных интервалов показал, что эффективность перорального приёма парацетамола была не ниже эффективности внутривенного введения. Медианный показатель времени (90% ДИ) до требования дополнительной анестезии составлял 54.3 (51.2-57.4) минуты в группе ПП и 57.3 (55.4-59.2) минуты в группе ВП, значимых различий по этому показателю обнаружено не было.
Результаты данного исследования показывают, что при экстракции нижнего третьего моляра эффективность перорального приема парацетамола в послеоперационном обезболивании не уступает таковой при использовании его инъекционной формы.
Исследование опубликовано в журнале “British Journal of Anesthesia” («Oral vs intravenous paracetamol for lower third molar extractions under general anaesthesia: is oral administration inferior?», S. Fenlon с соавт.)
по материалам bja.oxfordjournals.org
Для того, чтобы читать и добавлять комментарии , Вам необходимо войти на сайт