Стоматологический форум посвященный проблемам здоровья полости рта
Брюссель, Бельгия. На прошлой неделе была отмечена первая годовщина известного Европейского форума по сохранению и пропаганде здоровья ротовой полости. За сравнительно небольшое время существования форум стал платформой для продвижения идеи о здоровье ротовой полости и предотвращения ее заболеваний, ежегодно собирая множество Европейских организаций вместе для решения различных проблем. На первом саммите форума участникам был представлен доклад «Состояние здоровья ротовой полости у жителей Европы».

Фото © www.dental-tribune.com
Во время празднования «дня всемирного здоровья ротовой полости», саммит в Брюсселе посетили более 140 ведущих Европейских стоматологов. Он был организован под контролем кипрского председательства в совете ЕС, при поддержке членов парламента ЕС – Карина Каденбаха и доктора Кристиана Сильвиу Бусои, которые и представили доклад.
«Это хорошие вести, что за последние десятки лет удалось совершить невероятный прогресс в предотвращении кариеса у детей. Однако есть и плохие вести – процент поврежденных, выпавших и пломбированных зубов у жителей ЕС остался практически неизменным, а заболевания полости рта остаются среди самых трудных проблем на пути к здоровью и полноценной жизни человека», - резюмировал Каденбах.
Согласно докладу, расходы ЕС на здравоохранение оцениваются в 79 млрд. евро и эта цифра обещает подняться до 93 млрд. евро к 2020 году. Также в докладе поднята проблема демографических изменений, которые негативно влияют на здоровье ротовой полости. На данный момент более 50% жителей Европы поражены одной из форм периодонтита, а 10% жителей и вовсе имеют тяжелые формы заболеваний. Уровень распространения данных заболеваний среди людей возрастом между 60-65 лет составляет 80%.
Что касается рака ротовой полости, то в докладе он был отмечен как 12 по распространенности онкологических заболеваний у мужчин в ЕС. Число случаев поражения раком у детей и женщин также увеличилось. В 2008 году было зафиксировано около 132 000 случаев заболеваний рака головы и шеи, 62 800 случаяев со смертельным исходом. Самый высокий уровень распространения был отмечен в Испании и Болгарии.
«Перед вами непреложные доказательства того, что расходы на предотвращение заболеваний гораздо меньше чем расходы на их последующее лечение. Этот факт наглядно подтверждают Дания и Швеция, которые интенсивно инвестируют в производство медикаментов и оборудования, в создание стоматологических клиник. Результат налицо – в этих странах ярко прослеживается существенное сокращение развития стоматологических заболеваний», - отметил Каденбах. Согласно докладу, в Европе были реализованы меры по эффективному предотвращению заболеваний: медицинские образовательные программы, программа фторирования воды, программа по продаже продуктов не содержащих сахар и прошедшие надлежащую маркировку.
Однако, как отметил Каденбах, неравнодушие у стран ЕС к проблеме здоровья рта проявляется в неравной степени. В некоторых странах ЕС программы здоровья ротовой полости не так активно реализовуются в министерстве здравоохранения.
Опираясь на выводы из представленного доклада, профессор Кеннет Итон, председатель Европейского форума «Сохранение и пропаганда здоровья ротовой полости», призвал к предусмотрительному отношению к здоровью ротовой полости и активной работе над устранением проблем связанной с ним. «На уровне стран Евросоюза отчетливо наблюдается недостаток понимания роли здоровья рта в общем состоянии здоровья и качества жизни человека», - подчеркнул он.
В докладе были даны рекомендации к тому, что к 2020 году государственные ЛПР должны разработать и передать законопроект о поддержке здоровья рта, как о приоритетном направлении в политике здравоохранения ЕС. Среди всех других заболеваний, должны быть определены в первую очередь распространенные факторы риска и проблемы, связанные с заболеваниями полости рта, а также разработана стратегия по популяризации здоровья полости рта среди жителей ЕС.
По материалам http://www.dental-tribune.com
Для того, чтобы читать и добавлять комментарии , Вам необходимо войти на сайт