Стоматологический кризис в Пакистане
Согласно последним данным в Пакистане сложилась тревожная стоматологическая ситуация, поскольку предположительно 95 процентов населения страны, не получает надлежащего стоматологического лечения.

Фото © Reuters
Всемирная организация здравоохранения не реализует программы стоматологической помощи на территории Пакистана, и многие люди не знают о существовании стоматологических услуг в своей местности. Всемирная организация здравоохранения рекомендует, чтобы в зоне обслуживания одного стоматолога находилось 2 000 человек, однако в Пакистане, в лучшем случае, на 1 стоматолога приходится 20 000 человек.
На данный момент в масштабах всей страны лишь 8500 стоматологов оказывают услуги населению, и не существует национальной программы стоматологической помощи населению.
Недавно пакистанские стоматологи собрались на симпозиум под названием «Восстановительная стоматология: построим мост в лучшее будущее», организованный Медицинским и Стоматологическим Колледжем Исламабада.
Д-р Хуршид Ахмед, директор проекта в Исламабадском Институте стоматологического образования и смежных наук, сообщил, что в Пакистане зарегистрировано 13 000 стоматологов, но только 8500 из них занимается практикой. Несколько новых стоматологических колледжей каждый год выпускают около 3000 специалистов, однако в стране по-прежнему остро ощущается нехватка стоматологов.
По утверждению д-р Ахмеда, одной из проблем является то, что большинство выпускников составляют женщины, и 70% из них не будут заниматься стоматологической практикой после окончания колледжа.
По материалам CosmeticDentistryGuide
Для того, чтобы читать и добавлять комментарии , Вам необходимо войти на сайт