Учёные рекомендуют чаще использовать фторсодержащие ополаскиватели при ортодонтическом лечении
Голландские учёные обнаружили, что пациенты с фиксированными ортодонтическими конструкциями используют фторсодержащие ополаскиватели для полости рта реже, чем это необходимо для предотвращения формирования белых пятен.

Фото © telegraph.co.uk
Исследователи из Нидерландов пришли к выводу, что ортодонтам следует изменить свои рекомендации пациентам, касающиеся использования ополаскивателей для полости рта, чтобы увеличить эффект, оказываемый фтором на эмаль зубов.
Учёные провели почтовое анкетирование 189 голландских ортодонтов, имеющих частную практику. Анкета включала вопросы по мерам, рекомендуемым врачами для предотвращения появления белых пятен (декальцификации эмали) у пациентов во время ношения фиксированных ортодонтических конструкций. На вопросы исследователей ответили 154 врача.
Чаще всего превентивные меры включали рекомендации по гигиене полости рта (92%) и использованию фторсодержащих ополаскивателей (64%). Другие средства, такие как таблетки с фтором и лак с хлоргексидином, назначались редко.
Чаще всего прописывались ополаскиватели с фторидом натрия в концентрации 0.05% (65%) или 0.025% (17%). Девяносто процентов ортодонтов рекомендовали пациентам использовать ополаскиватели один раз в день, обычно вечером, а 7% - дважды в день после чистки зубов.
Что интересно, две трети ортодонтов признали, что считают гигиену полости рта у пациентов с фиксированными конструкциями недостаточной. При этом только 42% считали, что их инструкции помогут исправить ситуацию. Лишь 53% врачей полагали, что пациенты используют ополаскиватели в соответствии с рекомендацией, в то время как 33% придерживались мнения, что пациенты применяют их лишь время от времени.
Авторы считают, что традиционные рекомендации по применению фторсодержащих ополаскивателей необходимо изменить. «Изменение рекомендаций на использование ополаскивателей отдельно в течение дня, вместо их применения непосредственно после чистки зубов, может привести к большему поступлению фтора и, следовательно, снижению риска развития белых пятен, - пишут они. – Например, ребёнок может полоскать полость рта сразу по возвращении домой из школы. Кроме того, многие пациенты более охотно примут необходимость дополнительного ополаскивания полости рта, чем дополнительной чистки зубов».
Исследование опубликовано в журнале Acta Odontologica Scandinavica («Methods used for prevention of white spot lesion development during orthodontic treatment with fixed appliances», Antoine E. G. Kerbusch с соавт.)
по материалам medwirenews.com
Для того, чтобы читать и добавлять комментарии , Вам необходимо войти на сайт