Восстановление эндодонтически леченного моляра с помощью накладки типа onlay
По сравнению с витальными зубами, риск перелома коронки у эндодонтическми леченных зубов в несколько раз выше. В данном клиническом случае для того чтобы предотвратить фрактуру коронки проведено восстановление коронковой части с помощью накладки типа онлэй.

Юноша 22 лет обратился с жалобой на постоянные ноющие боли в области боковых зубов нижней челюсти слева в течение двух недель.
Анамнез без особенностей
Внутриротовой осмотр: наличие глубокой кариозной полости зуба 34. Пациент отметил, что боль в основном провоцирует прием холодной или горячей пищи.
Сделана диагностическая рентгенограмма.
После анализа всех диагностических данных пациенту предложено эндодонтическое лечение с последующим восстановление керамической накладкой (онлэй) зуба 34.
Под местной анестезией проведена изоляция рабочего поля с помощью раббердама. Сформирована полость доступа, определена рабочая длина каждого канала, проведена механическая и медикаментозная обработка каналов, корневые каналы обтурированы.
Подготовка пульпарной камеры осуществлялась путем устранения поднутрений в области стенок и дна пульпарной камеры с помощью композитного материала Filtek Z250.
Снят предварительный слепок, определен оттенок твердых тканей (В2) по шкале Вита.
Проведена подготовка твердых тканей зуба (максимальное сохранение твердых тканей).
Пациенту фиксирована временная реставрация.
Для изготовления накладки использован материал IPS Empress II.
В следующее посещение пациенту проведена припасовка и фиксация постоянной реставрации. При припасовке особо тщательно оценивалось краевое прилегание реставрации, ее форма и оттенок.
Фиксация проводилась с изоляцией рабочего поля, самоадгезивный универсальный композитный цемента нанесен на реставрацию и припасован с небольшим давлением. Избытки цемента удалены с помощью микробраша, зонда и зубной нити.
Проведена финальная полировка реставрации.
Пациенту даны рекомендации, проведено назначение на контрольные осмотры спустя 6,12 и 24 месяца.
по материалам сайта www.jofs.in
Для того, чтобы читать и добавлять комментарии , Вам необходимо войти на сайт