Стоматология Статьи Хирургическая стоматология
Хирургическая стоматология

Хирургическая стоматология

Хирургическая стоматология – область медицины, которая занимается оперативными вмешательствами на мягких и твердых тканях ротовой полости.

Сферу интересов этого раздела врачевания можно разделить на две части:
1) Все, что связано непосредственно с патологией зубов и полости рта. В стоматологии хирургия в первую очередь направлена на зубосохраняющие процедуры, призванные сохранить в целости жевательный аппарат человека. Но иногда, из-за выраженности патологии, это является невозможным. В подобных случаях специалисты данного профиля выполняют частичное или полное удаление зубов. Но восстановление жевательной функции – важная задача. Поэтому зачастую после удаления следует подготовка полости рта к последующей зубной имплантации.
Кроме того, в стоматологии хирургия занимается лечением таких воспалительных процессов в полости рта как периодонтит, флегмоны, периостит, абсцессы, остеомиелит и т.д. В эту же сферу медицинских интересов входят и заболевания слюнных желез. Также из хирургии стоматология взяла и принципы лечения опухолей полости рта.
2) Терапия патологий передней части черепа. Сюда входят пластические операции на челюстях, а такжеудаление небольших новообразований на лице. Кроме этого, в стоматологии хирургия применяется при заболеваниях тройничного нерва и височного сустава.