FDI обсуждает задачи, стоящие сегодня перед стоматологами
На прошедшей в Германии выставке IDS представители Всемирной федерации стоматологов (FDI) и Всемирной ассоциации производителей стоматологической продукции (IDM) обсудили совместные стратегии, которые, по мнению FDI, позволят к 2020 году улучшить стоматологическое здоровье населения.

Фото © dental-tribune.com
Президент FDI доктор Орландо Монтейро да Силва заявил: «Международный день стоматологического здоровья напоминает нам о реальном кризисе, который переживает стоматологическое здоровье населения в развивающихся странах. Заболевания полости рта являются глобальной проблемой, с которой сталкивается большинство взрослых людей и 90% детей школьного возраста. Кариес, пародонтит и рак полости рта являются одними из самых дорогостоящих в плане лечения заболеваний, при этом, все эти болезни можно в значительной мере предотвратить».
Да Силва обозначил некоторые проблемы, с которыми сталкивается стоматология сегодня. Среди них он назвал неравноценный охват населения стоматологической помощью, миграцию рабочей силы, рост и старение популяции по всему миру и социально-экономическое неравенство. Он также указал на то, что в некоторых регионах люди до сих пор не могут позволить себе стоматологическое лечение. Однако разработка новых моделей обучения и развитие технологий общения по всему миру может способствовать улучшению здоровья полости рта населения во всех уголках земного шара.
Доктор Герхард Зибергер, представитель Европейской региональной организации FDI и член Итальянской стоматологической ассоциации, в своём выступлении сфокусировался на тех мерах, которые будут предпринимать FDI и её подразделения для решения имеющихся проблем. «Мы должны найти ответы на растущую потребность в стоматологической помощи, и врачи-стоматологи будут играть центральную роль в профилактике заболеваний полости рта и обеспечении более широкой доступности стоматологических услуг, а также переходе к более экологичной стоматологии», - заявил Зибергер.
Он также подчеркнул необходимость повышать осведомлённость о проблемах здоровья полости рта не только среди населения в целом, но и в сообществе врачей-стоматологов: «Мы должны сфокусироваться на повышении уровня образования медицинских специалистов, а также расширении взаимодействия между различными медицинскими дисциплинами, чтобы сформировать всеобъемлющую электронную базу данных, которая обеспечит стоматологов и врачей других специальностей междисциплинарной информацией».
по материалам dental-tribune.com
Для того, чтобы читать и добавлять комментарии , Вам необходимо войти на сайт